Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 февраля 2021 года Подведены итоги проверок в сфере обеспечения детей спортивно – оздоровительным досугом с использованием пришкольных стадионов и спортивных площадок

Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в части организации и обеспечения доступным спортивно – оздоровительным досугом с использованием достаточного количества пришкольных стадионов и спортивных площадок.

На территории области расположено 1855 спортивных объектов, из них в сельской местности – 668. При этом, обеспеченность спортивными сооружениями детского населения составляет 77,7 %.

Физической культурой и спортом на территории региона занимается около 90 тыс. детей в возрасте от 3 до 18 лет.

В образовательных организациях функционируют 168 спортивных залов, 6 плавательных бассейнов, 118 спортивных площадок, 115 площадок для занятий спортом. При этом на территории области расположены более 800 игровых детских площадок.

Основные нарушения касались несоблюдения на объектах спорта и досуга санитарно - эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности, нарушения сроков обследования спортивного инвентаря, недостаточности спортивного оборудования.

В ходе проверок прокуратура обследовала более 400 спортивных и игровых детских площадок, из которых 148 находились в ненормативном состоянии.

Так, прокурор Парфинского района выявил нецелевое расходование денежных средств администрацией Полавского сельского поселения, выделенных на строительство спортивной площадки в 2017 году, так как она не соответствовала заявленным в конкурсной документации на ее строительство санитарным требованиям.

Указанное обстоятельство привело к тому, что стоимость работ по строительству спортивной площадки завышена более чем на 830 тыс. рублей.

По данному факту прокурор направил в Старорусский МСО СУ СК по Новгородской области материалы проверки, по результатам которой в отношении главы Полавского сельского поселения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Прокурорская проверка в г. Малая Вишера показала, что на 2 площадках, предназначенных для подготовки населения к выполнению требований нормативов ВФСК ГТО, состояние спортивного оборудования специалистами администрации на протяжении более года не проверялось.

По результатам проверки прокурор внес главе районной администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Прокурор Любытинского района установил, что расположенные в отдаленных от центра поселениях 6 волейбольных и футбольных полей, являющиеся муниципальной собственностью, находятся в неудовлетворительном состоянии, ввиду имеющихся на них зарослей травы и кустарников.

По итогам проверки прокурор внес главе районной администрации представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Окуловского района.

Прокурор Великого Новгорода выявил на ул. Химиков бесхозную спортивную придомовую площадку в ненадлежащем состоянии. Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще 21 площадки на территории городского округа. По результатам рассмотрения представления принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

По результатам проведенной прокуратурой Парфинского района проверки установлено, что на детской спортивной площадке на ул. Карла Маркса в п. Парфино имелись острые травмоопасные углы на поручнях лестницы, ведущей на верхний ярус комплекса, а также отсутствие брусьев.

Аналогичные нарушения, выразившиеся в неудовлетворительном состоянии спортивных площадок и стадионов, их ограждений выявлены прокурорами г. Великий Новгород, Окуловского, Парфинского, Валдайского, Новгородского, Чудовского, Волотовского, Пестовского, Мошенского, Маловишерского районов, Старорусским, Боровичским и Холмским межрайонными прокурорами.

Всего в данной сфере выявлено более 120 нарушений закона, в целях устранения которых внесены 29 представлений, в суд направлены 3 исковых заявления, в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 1 постановление, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 08:49 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости