Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 февраля 2021 года Прокуратурой города Бийска в судебном порядке защищены права несовершеннолетних на социальные выплаты

Прокуратурой города Бийска проведена проверка по обращению гражданина по вопросу назначения единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет.

Установлено, что мать несовершеннолетних с 2019 не участвовала в содержании, воспитании детей. Вместе с тем, в мае 2020 она обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе Алтайского края с заявлением о назначении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет.

УПФР было принято решение о назначении указанной выплаты. Аналогичная выплата была назначена и выплачена матери детей в беззаявительном порядке в июле в соответствии с Указом Президента РФ от 26.06.2020 №412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Исходя из толкования норм Указом Президента РФ от 26.06.2020 №412 выплата на детей от 3 до 16 лет может быть осуществлена любому обратившемуся с соответствующим заявлением родителю: как матери, так и отцу при условии наличия права. Вместе с тем, по смыслу ч. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве социальных выплат семьям с детьми, поступают в распоряжение родителей (лиц, их замещающих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Мать несовершеннолетних, получив суммы социальных выплат на детей, израсходовала их по своему усмотрению на личные нужды. Отцу, с которым проживают несовершеннолетние дети, денежные средства полученных выплат не передавались.

Мировым судьей судебного участка города Бийска принято решение о взыскании с матери несовершеннолетних в пользу отца детей суммы полученных денежных выплат в размере 20 000 рублей. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 10:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости