Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

01 февраля 2021 года Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению работника эксплуатационного вагонного депо Тайшет о нарушении трудовых прав

Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению работника эксплуатационного вагонного депо Тайшет о нарушении трудовых прав.

Установлено, что в сушильном помещении в здании пункта технического обслуживания вагонов осмотрщик-ремонтник вагонов обнаружил пропажу своей специальной одежды, о чем были уведомлены представители работодателя. В нарушение требований Трудового кодекса РФ, «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», «Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта РФ, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» осмотрщик-ремонтник вагонов в период с 11 по 26 ноября 2020 года допущен представителями работодателя до работы без специальной одежды, на рабочем месте использовал личную одежду.

По результатам проверки в адрес начальника эксплуатационного вагонного депо Тайшет внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, работнику выдана специальная одежда. По результатам рассмотрения представления привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора 2 должностных лица: начальник и мастер пункта технического осмотра вагонов. Кроме того, заместитель начальника депо и начальник пункта технического осмотра по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 5.27.1 ч. 4 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты), назначено наказание в виде штрафа по 20 тысяч рублей каждому.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости