Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 февраля 2021 года По результатам принятых прокуратурой г. Якутска мер, ребенок, оставленный с нарушением установленных требований на повторное обучение в 5 классе, переведен в 6 класс

Прокуратура г. Якутска по поступившему обращению провела проверку соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что в одной из городских школ ребенок оставлен на повторное обучение в 5 классе, при этом вопреки требованиям закона ему не предоставлена возможность повторного прохождения аттестации, не подтверждены ввиду ненадлежащего ведения документации данные о наличии у учащегося академической задолженности по математике и биологии, количестве пропущенных им уроков.

Кроме того, при принятии решения об оставлении ребенка на повторное обучение не испрошено мнение его родителей, не рассмотрен вопрос о его переводе на обучение по адаптированным основным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии или на обучение по решению родителей по индивидуальному учебному плану.

Прокуратура города внесла в связи с этим в адрес директора образовательного учреждения представление, на приказ об оставлении ребенка на повторное обучение принесен протест об его отмене.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, права школьника восстановлены, с согласия родителей ребенок переведен в 6 класс на обучение по индивидуальному учебному плану, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:01 09:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)