Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

29 января 2021 года 29.01.2021 под председательством прокурора округа Сергея Лапина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры НАО

29.01.2021 под председательством прокурора Ненецкого автономного округа Сергея Лапина состоялось заседание коллегии прокуратуры округа с повесткой дня: «Об итогах работы прокуратуры Ненецкого автономного округа в 2020 году и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности в 2021 году».

В заседании коллегии приняли участие руководители и оперативные работники прокуратуры округа. В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания коллегии участвовали: губернатор Ненецкого автономного округа, председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, Уполномоченные по правам человека, ребенка и по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе, руководители УМВД России по НАО и Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО, председатель суда НАО.

На коллегии отмечено, что в 2020 году прокуратурой Ненецкого автономного округа продолжена реализация надзорных мероприятий, направленных на обеспечение законных интересов общества и государства. Приоритетными направлениями деятельности оставались соблюдение социальных прав и свобод граждан, защита социально незащищенных категорий населения, обеспечение экологической безопасности, законности и правопорядка, противодействие коррупции, борьба с преступностью.

Пристальное внимание прокуроров было акцентировано на соблюдение прав граждан в социальной сфере, среди которых оплата труда, доступность и качество медицинской помощи, жилищные права. В экономической сфере основными направлениями оставались законность расходования бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию национальных и региональных проектов, использование государственного и муниципального имущества, защита прав предпринимателей и инвесторов.

Всего в сфере исполнения федерального законодательства прокуратурой округа выявлено 2957 нарушений закона. В целях их устранения, восстановления нарушенных прав, внесено 374 представления, принесено 417 протестов на незаконные нормативные правовые акты, в суды направлено 279 заявлений. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования 374 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 125 к административной, возбуждено 11 уголовных дел. Путем объявления предостережений пресечено 158 нарушений закона, восстановлены права 279 граждан. На 6,7% увеличилось число обращений граждан, юридических и должностных лиц, поступивших в прокуратуру округа (1417).

В условиях распространения коронавирусной инфекции прокуратурой округа принимались дополнительные меры по обеспечению законности и соблюдению прав граждан в сфере здравоохранения. Принятыми мерами прокурорского реагирования органами власти региона проведены мероприятия по обеспечению медицинских учреждений необходимым оборудованием и медицинскими изделиями, организовано своевременное оказание медицинской помощи гражданам. Аптечные учреждения, в том числе расположенные в удаленных сельских населенных пунктах, обеспечивались лекарственными препаратами и медикаментами.

Под постоянным контролем оставались вопросы обеспечения трудовых прав граждан. Особое внимание уделялось соблюдению прав медицинских работников. Надзорные мероприятия на данном направлении проводились во взаимодействии с органами власти и контролирующими органами, а также прокурорами других субъектов РФ. В результате проведенной работы, погашена задолженность по оплате труда на сумму 15,5 млн. руб. перед более 300 работниками.

Постоянно в поле зрения находилось соблюдение прав социально незащищённых категорий граждан, в том числе при оказании им мер государственной поддержки и помощи, выплате пособий и пенсий. Мерами прокурорского реагирования восстанавливались права пенсионеров на отдых, инвалиды обеспечивались средствами реабилитации, нуждающимся гражданам назначались и выплачивались предусмотренные законодательством пособия, за допущенные нарушения виновные лица привлекались к административной и дисциплинарной ответственности.

Принимались меры, направленные на обеспечение законности в жилищно-коммунальной сфере. Благодаря вмешательству прокуратуры органами местного самоуправления граждане восстанавливались на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Скоординированными действиями обеспечено своевременное и в полном объеме прохождение «опережающего завоза» топливно-энергетических ресурсов.

В экономической сфере значительное внимание уделялось вопросам соблюдения законности расходования бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию национальных и региональных проектов, исполнения государственных и муниципальных контрактов. Выявленные факты принятия и оплаты фактически не выполненных работ, искусственного дробления контрактов, являлись поводом для возбуждения по материалам прокуратуры округа как административных, так и уголовных дел.

Осуществлялась работа по защите законных прав предпринимателей и инвесторов, устранялись барьеры к получению мер государственной поддержки. По представлениям прокуратуры принимались меры к реализации программ развития предпринимательства, обеспечивалась доступность предпринимателей к информации о деятельности органов власти и местного самоуправления в данной сфере, погашалась задолженность по публичным контрактам. Предоставленными законом полномочиями пресечено 40 внеплановых проверок хозяйствующих субъектов.

Реализуя право законодательной инициативы, прокуратурой округа в Собрание депутатов округа внесено 6 законопроектов. По результатам их рассмотрения региональными парламентариями принято 6 окружных законов, в том числе, регулирующих отношения в сфере противодействия коррупции.

В сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, в 2020 году выявлено значительное количество правовых актов и их проектов, не соответствующих федеральному антикоррупционному законодательству (60).

По фактам несоблюдения установленных в целях противодействия коррупции запретов, ограничений и обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц и 3 к административной ответственности.

Правоохранительными органами активизирована работа по выявлению коррупционных преступлений, возбуждено 43 (+13, 43%) уголовных дела анализируемой категории.

В 2020 году в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 568 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 220 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 57 лиц.

В результате надзорной деятельности и работы межведомственной рабочей группы прокуратуры округа в 2020 году жильем обеспечено 50 детей-сирот.

Прокуратурой округа продолжена работа, направленная на профилактику и устранение экологических угроз, определенных в Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Под постоянным надзором находились вопросы безопасного обращения с отходами, использования и охраны водных объектов, охраны атмосферного воздуха, объектов животного мира и водных биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий, недр, возмещения ущерба причиненного окружающей среде.

Особое внимание уделялось обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, объектов образования, а также топливно-энергетического комплекса, вопросам выявления и запрета к распространению в РФ информации, размещенной в сети «Интернет».

Реализуя правозащитную функцию в 2020 году прокуратурой округа в суды направлено 279 исковых заявлений на сумму более 37 млн. руб.

Как и прежде, исковая работа характеризовалась социальной направленностью, иски в защиту прав граждан и неопределенного круга лиц, составляют 68% от общего числа, также пресекались нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокурором предъявлен иск об оспаривании двух окружных законов, закрепляющих за лицами, замещавшими государственные должности Ненецкого автономного округа, а также выборные должности местного самоуправления, право на ежемесячную доплату к пенсии. Судом округа требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решения суда ответчиком обжалованы в суд апелляционной инстанции.

По итогам 2020 года отмечено снижение преступности в регионе, зарегистрировано 732 (-2,9%) преступления, половину из которых составляют преступления против собственности. Раскрываемость сократилась и составила 67%.

Сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах (-3,6%). Отмечено снижение подростковой преступности (-48,7%), а также преступлений, совершенных в состоянии опьянения (-6,6%) и лицами, ранее их совершавшими (-23,1%).

С участием государственных обвинителей прокуратуры округа в 2020 году судами по существу рассмотрено 279 уголовных дел в отношении 292 лиц. В особом порядке судебного разбирательства рассмотрено 50% дел.

Прокуратурой округа при освещении своей деятельности, помимо сайта прокуратуры округа, используются новые формы правового просвещения и информирования населения, созданы аккаунты прокуратуры в социальных сетях – «В контакте», «Инстаграм», «Твиттер», «Ютуб».

В целях обеспечения законности в регионе коллегией запланированы проверочные мероприятия, выработаны меры направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в 2021 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 17:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости