Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 января 2021 года Прокуратура РСО - Алания разъясняет ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий

Федеральным законом от 19.06.2004 № 54 «ФЗ» «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определен порядок организации и проведения публичного мероприятия в соответствии с требованиями настоящего закона.

Организация и участие в несанкционированных массовых акциях влечет предусмотренную законодательством РФ как административную, так и уголовную ответственность.

При нарушении порядка организации публичной акции законодателем определена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, а участники таких несанкционированных мероприятий могут быть привлечены по части 6.1 указанной ст. .

Административное наказание по ст. 20.2 КоАП РФ предусматривает арест до 20 суток или штраф в размере до 300 тыс. рублей (для физических лиц), а при повторном нарушении – административный арест до 30 суток или штраф в размере 300 тыс. рублей (для физических лиц).

Уголовная ответственность по ст. 212.1 УК РФ применяется в отношении лиц, привлеченных по ст. 20.2 КоАП РФ более двух раз в течение 180 дней. Санкция данной ст. предусматривает возможность назначения наказания в виде штрафа в размере от 600 тыс. до 1 млн. рублей или лишения свободы до 5 лет.

Прошедшие 23.01.2021 в стране протестные события показали, что участниками этих акций также являлись несовершеннолетние лица.

Следует отметить, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовать состав преступлений, предусмотренных ст. ми 150 и 151.2 УК РФ.

Кроме того, с 10.01.2021 вступили в законную силу введенные Федеральным законом изменения от 30.12.2020 № 497-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», установившие ряд дополнительных условий и запретов на проведение публичных мероприятий.

Проводимый прокуратурой республики мониторинг социальных сетей и аккаунтов в сети «Интернет» показывает, что посредством многочисленных публикаций распространяются призывы граждан к повторному участию на территории субъектов РФ в незаконных массовых акциях, в том числе лиц, не достигших совершеннолетия, организуемых с грубым нарушением закона.

На фоне произошедших в стране 23.01.2021 незаконных протестных массовых акций прокуратура РСО – Алания обращает внимание жителей республики о недопустимости участия в несогласованных мероприятиях, а также призывает родителей оградить своих детей от провокационных действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 14:47 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости