Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 января 2021 года В прокуратуре республики организовано проведение совещания, в ходе которого обсуждено состояние законности при реализации нацпроектов и в сфере трудовых правоотношений

Сегодня, 29 января 2021 года, в прокуратуре региона посредством видеоконференцсвязи с участием горраймежпрокуроров республики проведено совещание по вопросам состояния законности при реализации национальных проектов и о соблюдении прав граждан на своевременную оплату труда.

Под пристальным прокурорским надзором на территории республики осуществляется реализации 11 национальных проектов.

Обсуждены результаты проверочных мероприятий, организованных прокурорами в соответствии с решением оперативного совещания от 30.12.2020, по результатам которых выявлено 25 нарушений закона, внесено 8 представлений, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.

Прокуроры ориентированы на необходимость дополнительной проверки готовности объектов, возведенных в рамках реализации национальных проектов, срок завершения которых был установлен к 31.12.2020, обеспечение сопровождения мероприятий до передачи объектов в эксплуатацию.

В ходе совещания рассмотрены аспекты соблюдения законности в сфере трудовых правоотношений.

Акцентировано внимание на системной работе надзорного ведомства по мониторингу СМИ и сети «Интерне» на предмет своевременного выявления нарушений, сбору сведений посредством телефона «горячей линии», налаженному оперативному обмену информацией с контролирующими органами.

Прокурорами за 2020 год выявлено 1 622 нарушения в данной отрасли, внесено 34 представления, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо, к административной – 12, предъявлено в суды 764 заявления.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права более тысячи работников 13 предприятий, выплачены долги на сумму свыше 25 млн рублей.

Обсуждены проблемные вопросы, связанные с погашением задолженности по заработной плате на отдельных предприятиях.

Отмечена необходимость проведения на постоянной основе проверок деятельности арбитражных управляющих организаций, находящихся в стадии банкротства, исполнения положений ТК РФ по надлежащему оформлению трудовых правоотношений.

Указано об обеспечении превентивного характера работы на данном направлении, выработаны меры по дальнейшему совершенствованию деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 07:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости