Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 января 2021 года В прокуратуре Астраханской области состоялось заседание коллегии, на котором определены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2021 год.

Сегодня, 29 января 2021 года, в прокуратуре Астраханской области с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константина Сомова и Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области за 2020 год.

Прокурор области Сергей Фрост, открывая заседание, отметил, что при реализации надзорных полномочий прокурорами пресечено 84 тыс. нарушений федерального законодательства. В защиту интересов граждан и государства предъявлено 4,5 тыс. исков и заявлений на сумму 246 млн. рублей. За допущенные нарушения по инициативе прокуроров в административном и дисциплинарном порядке наказано 9700 должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено более 100 уголовных дел.

На личном приеме прокурорами принято свыше 4 тыс. граждан.

В результате прокурорского реагирования обеспечена закупка лекарственных препаратов и медицинских изделий для пациентов-льготников, в том числе для детей-инвалидов. Остается актуальной в регионе проблема погашения задолженности по заработной плате. В результате принятых прокурорами мер в течение года работникам выплачено 58 млн. рублей. Непогашенной остается задолженность в размере 47 млн., в основном, за счет предприятий-банкротов.

Особые усилия направлены на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности. В связи с мораторием на проведение проверок субъектов предпринимательской деятельности из плана проверок исключено 900 контрольно-надзорных мероприятий. Вмешательство прокуроров способствовало погашению долгов предпринимателям в размере 324 млн. рублей по исполненным государственным и муниципальным контрактам, однако обязательства органов власти и местного самоуправления перед представителями бизнеса в размере 24 млн. рублей остаются не исполненными.

Проделана определенная работа по созданию благоприятных условий для проживания граждан. Во взаимодействии с региональными органами власти обеспечено выполнение мероприятий программы переселения из аварийного жилья по этапам 2019-2020 годов. Отремонтировано свыше 250 многоквартирных жилых домов. Растет уровень собираемости взносов на капитальный ремонт.

Под особым контролем находится надзорное сопровождение реализации национальных проектов. Превентивные и организационные меры способствовали освоению в регионе 81% выделенного финансирования. Своевременной реакции прокуроров требовали нарушения при проведении закупочных процедур, исполнении условий контрактов, сдаче в эксплуатацию объектов капитального строительства. По выявленным фактам хищений прокурорами инициировано уголовное преследование.

Константин Сомов в своем обращении к участникам коллегии указал, что органами прокуратуры региона в истекшем году проделана значительная работа по обеспечению законности и интересов государства, защите прав и законных интересов граждан. Он отметил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы здравоохранения, соблюдения трудовых и жилищных прав граждан, защиты интересов несовершеннолетних и предпринимателей.

Особо отмечена приоритетность дальнейшего совершенствования надзора за соблюдением прав и интересов социально незащищенных слоев населения, защиты жилищных прав детей-сирот.

В своем выступлении Константин Сомов указал, что требует усиления надзорная работа в сферах ЖКХ, в том числе при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, оплаты труда, противодействия распространения экстремистских идей в молодежной среде, а также деятельность, направленная на восстановление нарушенных прав участников долевого строительства, ликвидацию долгов перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам, исполнение судебных решений.

В числе прочего он акцентировал внимание на значимости надзора за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на выполнение национальных проектов, усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Астраханской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 14:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости