Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 января 2021 года Восстановление нарушенных прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов находится в числе приоритетов в работе органов прокуратуры области

В 2020 году органами прокуратуры области принимались дополнительные меры в целях восстановления прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Прокурорскими проверками повсеместно установлены несоответствия условий договоров участия в долевом строительстве жилья действующему законодательству, нарушения порядка уведомления дольщиков о переносе сроков ввода в эксплуатацию, факты неразмещения либо нарушения сроков размещения предусмотренной законом информации на официальных сайтах застройщиков.

Прокурорские проверки выявили случаи нарушения застройщиками градостроительного законодательства, порядка передачи гражданам объектов долевого строительства, выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов до завершения работ по обустройству элементов фасада дома и входных групп, оборудованию малых архитектурных форм.

По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Всего в сфере надзора за исполнением законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов за истекший год органами прокуратуры области выявлено 70 нарушений, в целях устранения которых внесено 45 представлений, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, к административной – 30. В целях недопущения нарушений законов должностным лицам объявлено 3 предостережения.

Совместными с Правительством области и региональным Управлением Госжилстройтехинспекции усилиями в 2020 году удалось добиться введения в эксплуатацию 3 проблемных объектов, застройщиком которых являлось ОАО «Пензастрой»:

- стр. № 3 в мкр. «Лукоморье» с. Засечное Пензенского района, 1-я очередь строительства;

- стр. № 3 в мкр. «Лукоморье» с. Засечное Пензенского района, 2-я очередь строительства;

- МКД переменной этажности со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями по ул. Ново-Казанской г. Пензы.

Объекты исключены из Единого реестра проблемных объектов.

Результатом принятых мер явилось восстановление прав 472 граждан.

Оставшиеся в регионе 8 проблемных объектов, включенные в Единый реестр проблемных объектов, – это многоквартирные дома, застройщиками которых являются или являлись ОАО «Пензастрой», МП «РСК», ООО «Солнечный город» и ООО «Север-Траст», ФЖИ г. Заречного, признанные банкротами на основании решений арбитражного суда.

При этом по из них 7 восстановление прав граждан, в том числе завершение строительства 3 проблемных объектов, будет осуществляться за счет средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» на условиях софинансирования из бюджета Пензенской области. Еще по 1 объекту – за счет страхового возмещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 11:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область