Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

29 января 2021 года Севастопольской транспортной прокуратурой проанализированы итоги работы по рассмотрению обращений граждан в 2020 году

Севастопольской транспортной прокуратурой по итогам работы за 2020 год проведен анализ практики рассмотрения и разрешения обращений граждан и организаций. С начала года в прокуратуру поступило 153 обращения, из которых 100 разрешены, 23 направлены в другие ведомства, 1 обращение оставлено без рассмотрения, остальные направлены в иные органы прокуратуры.

Признаны обоснованными и удовлетворены 48 процентов обращений. В связи с выявленными нарушениями законов по итогам проверок, организованных по обращениям внесено 13 представлений, в суды предъявлено 33 иска, опротестовано 2 незаконных правовых акта, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

Большая часть поступивших и разрешенных обращений касалась нарушенных трудовых прав работников транспорта. Основной мерой прокурорского реагирования по результатам их рассмотрения следует признать судебную защиту прав.

Так, в 2020 году прокуратурой рассмотрено и признано обоснованными 32 обращения работников ГУП ГС «Севастопольский морской порт», ООО «Южный Терминал» и ООО «Южморсервис», которым своевременно не была выплачена заработная плата. В целях защиты их трудовых прав прокуратурой в суд предъявлено 32 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы. По результатам их рассмотрения выданы судебные приказы о взыскании задолженности. Права работников восстановлены.

Вопросы состояния законности при рассмотрении обращений граждан и организаций остаются на постоянном контроле Севастопольской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:29 09:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости