Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2021 года Прокуратура направила суд уголовное дело в отношении жителя Сысертского района, обвиняемого в фальшивомонетничестве

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя с. Кадниково Сысертского района. Мужчина, 1986 г.р., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

По версии следствия, обвиняемый с целью реализации своего преступного умысла о незаконном обороте поддельных банковских билетов зарегистрировал аккаунт на интернет-площадке, на которой нашел объявление о реализации поддельных купюр, после чего приобрел 3 поддельные банковские купюры достоинством 5 тыс. рублей.

После оплаты покупки обвиняемому пришло сообщение о месте нахождения тайника в лесном массиве, откуда он забрал поддельные деньги.

Осознавая, что данные купюры являются поддельными и имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального Банка РФ достоинством 5 тыс. рублей, у обвиняемого возник преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанных поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ с целью извлечения материальной выгоды для себя.

В дальнейшем 2 октября 2020 года обвиняемый приехал в магазин крупной торговой сети в г. Арамиль, где расплатился поддельной купюрой за табачные и спиртные напитки, оливковое масло. Продавец, будучи уверенная в подлинности полученного от обвиняемого банковского билета, приняла его и передала обвиняемому приобретенный им товар. Обвиняемый, получив товар, с места преступления скрылся.

Подобным образом он 2 и 3 октября 2020 года сбыл поддельные купюры, расплачиваясь ими за товар в торговых точках.

Буквально через 5 дней обвиняемый вновь через интернет-площадку приобрел другие 4 поддельные купюры номиналом 5 тыс. рублей, которые он в течение последующих двух дней сбыл, расплачиваясь за товар в магазинах, расположенных на территории Сысертского района, в том числе в с. Патруши, пос. Бобровский.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый в полном объеме признал свою вину.

Уголовное дела направлено для рассмотрения по существу в Сысертский районный суд.

Санкция ст. в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

(Отдел по надзору за процессуальной деятельностью ГСУ ГУ МВД России)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 11:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область