Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 января 2021 года О реализации прокурорами в 2020 году полномочий по судебной защите прав несовершеннолетних

В 2020 году прокуроры активно реализовывали свои полномочия по судебной защите прав и законных интересов детей, в особенности социально уязвимых категорий.

К примеру, прокуратура Наурского района в судебном порядке добилась погашения задолженности по выплатам на содержание 109 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму 1,3 млн. рублей.

В Веденском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права сироты. Несмотря на достижение возраста 14 лет, на жилищный учет несовершеннолетний не был поставлен. Изложенное послужило основанием для обращения прокурора района в суд в его интересах, который удовлетворен в полном объеме.

Прокуратура Старопромысловского района г. Грозного направила в суд исковое заявление к образовательной организации об обязании выплатить студентам стипендию в общей сумме 842 тыс. рублей. Задолженность перед ними погашена.

Пресечены факты незаконного взимания с родителей платы за присмотр и уход за детьми-инвалидами в дошкольной образовательной организации Шелковского района. Прокуратурой района в суд направлено 3 исковых заявления о взыскании в пользу детей необоснованно полученных денежных средств, которые находятся на рассмотрении.

Не оставлены без внимания права несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Так, судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры республики в интересах несовершеннолетнего о взыскании с осужденного компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в сумме 200 тыс. рублей.

Регулярно проверялось исполнение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. На основании судебных решений, вынесенных по заявлениям прокуроров, Роскомнадзор включил более 350 вредоносных интернет-ресурсов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов, доступ к которым ограничен.

Всего за анализируемый период в суды направлено 1 666 исков и заявлений, из них рассмотрено и удовлетворено 1 592 иска на сумму свыше 2 млн. рублей.

Работа в сфере защиты прав несовершеннолетних находится на личном контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 19:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости