Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 января 2021 года Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу о получении взятки в отношении экс-руководителя инспекции Гостехнадзора

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника государственной инспекции – главного государственного инженера-инспектора по Петрозаводскому городскому округу государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор).

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия).

Судом установлено, сто подсудимый, назначенный на указанную должность приказом Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, в 2017-2018 гг. получил от директора ООО «Учебный центр «Профспецресурс»» взятку в общей сумме 53,5 тысячи рублей.

По договоренности со взяткодателем он организовал выдачу 9 гражданам временных и постоянных удостоверений на право управления самоходными машинами (самоходные краны, погрузчики, экскаваторы, внедорожные мототранспортные средства, трелевочные машины) без фактического прохождения обучения и без сдачи экзаменов.

Вину в совершении указанного преступления подсудимый не признал.

Суд, согласившись с мнением прокурора о виновности бывшего чиновника, назначил последнему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 107 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 3 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 16:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия