Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 января 2021 года Прокуратура Омской области напоминает об ответственности за участие в несогласованных публичных мероприятиях

В связи с распространением в социальных сетях призывов о проведении 31 января 2021 года на территории РФ несогласованных публичных мероприятий прокуратурой Омской области принимаются меры по предостережению лиц, призывающих к незаконным действиям.

Распространение, а равно предоставление технических возможностей для распространения информации с призывами к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в несогласованных публичных мероприятиях и массовых беспорядках, создает угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

В соответствии с действующим законодательством призывы к участию в незаконных массовых акциях и участие в них образуют состав административного правонарушения и могут повлечь наказание вплоть до административного ареста.

При осуществлении незаконных действий несовершеннолетними, достигших 16-летнего возраста, наступает предусмотренная законом административная ответственность. Кроме того, в случае участия в незаконных акциях несовершеннолетних, их родители либо законные представители могут понести ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав и интересов детей.

Особо следует отметить, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовать состав преступлений, предусмотренных ст. ми 150 и 151.2 УК РФ.

Разъясняем, что провокации и попытки насильственных действий в ходе публичных мероприятий, а также призывы к ним могут быть квалифицированы как преступные посягательства в соответствии нормами УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости