Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 января 2021 года Прокуратура Белгородской области предостерегла о негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях

В сети Интернет, в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывом к участию в несанкционированных публичных мероприятиях на территории региона.

Подобные акции в установленном законом порядке организаторами не согласованы.

В целях недопущения возможных нарушений закона двум лицам, призывающим к участию в публичном мероприятии, заместителем прокурора области объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В предостережениях внимание обращено не только на недопустимость проведения несогласованных акций, но и участия в них несовершеннолетних и молодежи.

Руководителям высших и средних специальных учебных заведений Белгорода, Старого Оскола, других районных центров объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона в части ненадлежащей профилактической работы среди студентов.

Обращаем внимание, что организация несогласованного публичного мероприятия, а также участие в нем влекут за собой установленную законодательством административную или уголовную ответственность.

Организаторы таких мероприятий несут ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей либо обязательные работы до 100 часов, или административный арест до 15 суток.

Участники таких акций, в случае если они повлекли создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры также подлежат административной ответственности.

Неоднократное участие в несанкционированных митингах влечет уголовную ответственность, максимальная санкция ст. 212.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Родители детей, создавшие условия для их участия в таких мероприятиях, несут административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних и подлежат постановке на учет в органах системы профилактики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 13:18 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости