Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 января 2021 года Нарушения порядка ведения Единого реестра проверок послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Не оставлено в 2020 году вне поля зрения органов прокуратуры Новгородской области соблюдение прав предпринимателей при проведении контролирующими органами плановых и внеплановых проверок, надлежащее заполнение единого реестра проверок, отражения в нем необходимой информации.

Установлены факты невнесения вопреки требованиям закона обязательных к размещению в Едином реестре проверок (далее – ЕРП) сведений о проведении контрольно-надзорных мероприятий.

По факту не размещения два и более раза в ЕРП информации о проверках прокуратурой Новгородского района в отношении должностного лица отдела жилищного контроля администрации Новгородского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

Судебным решением должностному лицу назначен штраф в размере 1000 рублей.

Не размещение в ЕРП информации о проведенной администрацией Батецкого муниципального района по согласованию с прокуратурой внеплановой проверки в отношении ООО «Передольское» и ее результатах, не направление в прокуратуру района акта проверки послужило основанием для возбуждения прокуратурой Батецкого района в отношении начальника отдела муниципального имущества администрации Батецкого района административного производства по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.

Прокурорами Новгородского районов и Солецкого по фактам проведения органами местного самоуправления не предусмотренных планом проверок возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Дела рассмотрены с назначением административного наказания в предупреждения.

Проведенными прокуратурой области проверками исполнения ГУ МЧС России по Новгородской области, его территориальными отделами, управлением Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Государственной инспекцией труда по Новгородской области требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) выявлены многочисленные нарушения требований Порядка ведения единого реестра проверок, в части полноты и своевременности внесения сведений в Единый реестр проверок.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой области руководителям указанных органов внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одновременно в отношении главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Новгородcкой области возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (на рассмотрении).

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 10:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости