Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 января 2021 года В Алтайском крае осужден местный житель за посягательство на жизнь двух сотрудников полиции

Алтайский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей огласил приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Суд установил, что в феврале 2020 года двое сотрудников полиции прибыли по месту жительства подсудимого в г. Бийске, поскольку в отношении него проводилась проверка по заявлению гражданина о порче имущества. Не желая давать какие-либо пояснения и быть привлеченным к ответственности, он высказал в адрес правоохранителей угрозы убийством и прицельно выстрелил по ним из ружья.

Довести умысел на убийство сотрудников полиции подсудимый не смог лишь благодаря тому, что участковые успели скрыться за надворной постройкой. В последующем его задержали при помощи сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Алтайскому краю. При проведении обыска у мужчины обнаружены незаконно хранимые оружие, боеприпасы и порох. Уголовное дело расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 тыс. руб., а также с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 14:43 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости