Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2021 года Прокуратура области проанализировала результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура области проанализировала результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции

По результатам проведенных в 2020 году проверок надзорным ведомством выявлено свыше 4,2 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции. В целях устранения нарушений принесено 657 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 116 заявлений, внесено 873 представления, по результатам их рассмотрения на 1 581 лицо наложено дисциплинарное взыскание, к административной ответственности привлечено 159 лиц, по результатам надзорных проверок возбуждено 46 уголовных дел.

В прошедшем году органами прокуратуры области возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение или его обещание от имени или в интересах юридического лица).

Судами все дела названной категории рассмотрены. К административной ответственности привлечено 13 юридических лиц, которым назначены штрафы на общую сумму 37,5 млн рублей. Юридическими лицами оплачены штрафы на сумму 22,7 млн рублей.

Вскрыты случаи непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Прокурорами инициировано привлечение к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (нарушение порядка приема на работу бывших чиновников) в сфере ЖКХ трех лиц, в сфере образования – 14. Материалы прокурорских проверок послужили основанием для возбуждения уголовных дел коррупционной направленности в отношении должностных лиц организаций в сферах ЖКХ – 3, и образования – 3.

По итогам проведенных в 2020 году проверок вскрыто 29 нарушений законодательства о противодействии коррупции в области предпринимательской деятельности, для устранения которых принесено 12 протестов и внесено 9 представлений.

За анализируемый период в суды предъявлено 41 исковое заявление, связанное с возмещением причиненного коррупционными правонарушениями ущерба, на сумму более 2,7 млн рублей, по 42 на сумму 1,6 млн рублей требования судом удовлетворены, одно дело прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований.

При проведении проверок исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, как правило, выявлялись нарушения порядка поступления на службу и ее прохождения, ограничений и запретов, установленных для государственных и муниципальных служащих.

Как пример, по инициативе профильного отдела прокуратуры области прокурорами г. Энгельса, Ершовского, Калининского и Советского районов, Ртищевским межрайонным прокурором использовано новое направление по выявлению фактов непринятия служащими мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Так, прокурорами при проверке в регистрационно-экзаменационных отделениях ГИБДД поднадзорных территориальных подразделений органов внутренних дел установлены нарушения, связанные с непринятием сотрудниками РЭО мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов при совершении по заявлениям близких родственников регистрационных действий в отношении транспортных средств, операций с водительскими удостоверениями.

По указанным заявлениям должностными лицами приняты положительные решения, совершены необходимые регистрационные действия в отношении транспортных средств, операции по замене водительских удостоверений. Вместе с тем, о наличии личной заинтересованности при совершении перечисленных действий и операций руководителей ОВД они не уведомили, мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов не приняли.

По-прежнему, значительным числом выявленных нарушений являются нарушения порядка представления служащими, а также лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Проверки исполнения указанной обязанности прокурорами проводятся на постоянной основе. В 2020 году выявлено более 1,8 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 224 представления. По представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. лиц. При этом 9 нарушений допущено лицами, замещающими государственные должности области, 27 – лицами, замещающими муниципальные должности, 894 – государственными служащими, 472 – муниципальными служащими, 433 – иными лицами.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 11:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости