Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 января 2021 года О проводимой работе органов прокуратуры республики в рамках арбитражного судопроизводства

Органами прокуратуры республики проводится целенаправленная работа по пресечению нарушений законодательства в сфере экономики. В 2020 году прокурорами в арбитражный суд предъявлено 108 исков и заявлений.

Обращения в судебную инстанцию обуславливались необходимостью защиты интересов государства, а также прав хозяйствующих субъектов.

Направленные заявления связаны с обжалованием бездействия органов местного самоуправления, выразившегося в непринятии мер по размещению на официальных сайтах в сети «Интернет» информации, необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в защиту публичных интересов муниципальных образований и прав неопределённого круга лиц – представителей бизнес-сообщества, осуществляющих экономическую деятельность.

В интересах хозяйствующих субъектов оспорено бездействие органов местного самоуправления, связанного с непринятием мер по разработке и утверждению правовых актов, регламентирующих осуществление муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также административных регламентов проведения соответствующих контрольных проверок.

В ряде муниципальных образований не были приняты муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, что также послужило основанием для обращения прокурора в суд.

Часть заявлений была вызвана устранением нарушений бюджетного законодательства, в связи с отсутствием муниципального контроля за поступлением платежей в местный бюджет по договорам аренды земель с хозяйствующими субъектами.

На рассмотрении в арбитражном суде находятся иски прокурора, связанные с нарушениями законодательства, регламентирующего порядок заключения муниципальных контрактов.

В связи с выявленными нарушениями административного законодательства, допускаемыми субъектами экономики, в арбитражный суд прокурорами предъявлялись заявления в порядке ст. 203 АПК РФ. Основанием для возбуждения производств об административных правонарушениях явились факты несоблюдения субъектами предпринимательской деятельности требований технических регламентов, порядка размещения рекламных конструкций, законодательства о лицензировании, нарушений, связанных с розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. По принятым судебным актам арбитражного суда сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 425 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 04:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости