Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2021 года В Саратове перед судом предстанут два участника организованной преступной группы, сбывавших наркотические средства на территории региона

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух членов организованной преступной группы в возрасте 40 и 47 лет. Они обвиняются в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в 2020 году создана организованная преступная группа, действующая на территории региона и специализировавшаяся на бесконтактном сбыте синтетических наркотиков, в том числе героина, в которую были вовлечены в качестве оптовых закладчиков двое местных жителей. Лидер группы распределил между ними роли таким образом, что один участник занимался получением крупных партий наркотиков для передачи их подельнику, который - их фасовал и осуществлял закладки для других участников организованной группы. Последние в дальнейшем осуществляли тайниковые закладки с розничными дозами наркотиков. Тайники помещались в малолюдных местах Саратовской области, в том числе на территории областного центра и г. Энгельса, после чего их координаты отправлялись лидеру ОПГ, который передавал их потребителям наркотиков.

В мае 2020 года, несмотря на детальную организацию совместной деятельности и принятые меры конспирации, деятельность группы была пресечена правоохранительными органами. Из незаконного оборота было изъято более 1,1 кг синтетических наркотиков.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости