Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 января 2021 года Прокуратурой Шебалинского района восстановлены трудовые права беременной женщины

Прокуратура Шебалиснкого района провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Дружба», осуществляющей деятельность в с. Арбайта Шебалинского района по обращению уволенного работника.

Проверкой установлено, что местная жительница была принята на работу в ООО «Дружба» с 14.08.2020 г. по срочному трудовому договору на период отсутствующего работника.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 67 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный с ней, не был подписан и не передан ей.

Приказом генерального директора ООО «Дружба» от 14.12.2020 трудовой договор с работником был прекращен на основании ч. 3 ст. 79 ТК РФ (в связи с выходом на работу отсутствующего работника).

Между тем данный приказ являлся незаконным, поскольку на момент увольнения работница находилась в состоянии беременности, чем работодатель нарушил требования ст. 261 ТК РФ, согласно которому расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой принесен протест на незаконный приказ работодателя, который рассмотрен и удовлетворен, работница восстановлена в должности.

Кроме того, по факту ненадлежащего оформления трудового договора в отношении генерального директора юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора), которое рассмотрено ГИТ в РА с назначением наказания в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 21:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости