Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 января 2021 года Прокуратура информирует. За участие в несанкционированных публичных мероприятиях установлена административная и уголовная ответственность

Статьей 31 Конституции России установлено право граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» установлены обязанности организатора митинга, публичного мероприятия подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или в местную администрацию уведомление о проведении митинга. Организатор митинга не имеет право проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок, или митинг не был согласован. Если организатор проведет такое мероприятие, митинг будет являться несанкционированным.

За участие в несанкционированных митингах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, участие граждан в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, является административным правонарушением, предусмотренным частью 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание, в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста сроком до 15 суток.

Неоднократное участие в несанкционированных митингах является преступлением и наказывается штрафом в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет (ст. 212.1 УК России).

Административная и уголовная ответственность наступает для лиц, достигших возраста 16 лет.

При этом родители детей, участвовавших в несанкционированных публичных мероприятиях, могут быть также привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того, если действиями несовершеннолетних причинен ущерб, родители несут материальную ответственность по возмещению этого ущерба в соответствии со ст. ми 1073 и 1074 Гражданского кодекса России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости