Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 января 2021 года В Омске суд рассмотрит уголовное дело о хищении денежных средств под предлогом предоставления кредитных карт

Заместитель прокурора г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Новосибирска, обвиняемого следственными органами УМВД России по г. Омску в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, неустановленные лица создали с участием фигуранта дела Интернет-ресурс с адресом: «мгфбанк.рф», на котором содержались сведения об оказании услуг по предоставлению кредитов. Злоумышленники связывались с лицами, оставлявшими заявки на получение кредита, и, представляясь сотрудниками банка, доводили ложную информацию об одобрении кредита на указанную в заявке сумму с фиксированной процентной ставкой. Также они сообщали о необходимости пополнения суммы страхового депозита, которая приравнивалась к сумме ежемесячного платежа. В последующем потерпевшие самостоятельного перечисляли денежные средства на расчетные счета, якобы кредитных карт, оформленных на их имена.

Согласно распределенной роли, 31-летний фигурант приобретал сим-карты в разных административных районах г. Новосибирска, которые в последующем передавал своим сообщникам, а также сведения о находящихся у него в пользовании банковских картах, на которые впоследствии потерпевшие переводили денежные средства.

Поступившие на указанные карты денежные средства он обналичивал через банкоматы в г. Новосибирске.

В результате преступной деятельности были похищены денежные средства 12 граждан, в том числе у 2 лиц, проживающих в г. Омске, причинив материальный ущерб на общую сумму 313 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемых ему деяниях фигурант уголовного дела признал и частично возместил причиненный ущерб.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости