Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 января 2021 года О результатах надзорной работы органов прокуратуры края в сфере защиты прав предпринимателей в 2020 году

С учетом важности создания в стране благоприятных условий для ведения бизнеса пристальное внимание прокуроров сосредоточено на выявлении и устранении средствами прокурорского надзора препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности.

В 2020 году органами прокуратуры края проведены результативные проверки исполнения законодательства о защите прав хозяйствующих субъектов при оказании им публичных услуг.

К примеру, прокуратура Ленинского района г. Красноярска установила факты незаконного отказа налоговыми органами в приеме налоговых деклараций ряда хозяйствующих субъектов в связи с преждевременными выводами налогового органа о «техническом» характере данных организаций, а также компрометацией электронной цифровой подписи. По инициативе прокурора 2 должностных лица налогового органа привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.63 КоАП РФ в виде штрафов.

Результаты проверки прокурора этого же района по факту незаконного отказа должностными лицами налогового органа в регистрации смены адресов ряда юридических лиц послужили основанием для возбуждения правоохранительными органами двух уголовных дел по ч. 1 ст. 169 УК РФ (рассмотрены, виновное лицо привлечено к уголовной ответственности).

Проведенная органами прокуратуры края проверка надлежащей реализации на территории края антикризисных мер исполнительными органами государственной власти края, подведомственными краевыми учреждениями, показала, что не во всех случаях такая реализация осуществляется эффективно, что стало поводом для внесения министру экономики и регионального развития края представления.

Принятые в 2020 году меры прокурорского реагирования позволили погасить перед предпринимателями задолженность за выполненные по государственным (муниципальным) контрактам работы (оказанные услуги) на сумму 1,4 млрд рублей.

Работа по формированию сводного плана проверок на 2021 год позволила исключить из поступивших проектов планов контролирующих органов 2740 (24%) незаконных и необоснованных проверок. Основаниями для отклонения прокуратурой плановых мероприятий послужили включение в планы проверок малых и микропредприятий в условиях продления действия «надзорных каникул», несоблюдение установленной законом периодичности планирования, неприменение риск-ориентированного подхода к планированию.

Обеспечена защита хозяйствующих субъектов посредством отклонения в процессе согласования 42,8% внеплановых проверок.

Мерами прокурорского реагирования в ряде случаев удалось реально освободить субъекты предпринимательства от необоснованного административного давления.

Прокурором Емельяновского района установлен факт игнорирования поднадзорным органом контроля введенных особенностей осуществления контрольно-надзорной деятельности в 2020 году.

Так, МКУ «УправЗем» администрации Емельяновского района осуществил внеплановую проверку исполнения ранее выданного предписания в отсутствие ее согласования с органами прокуратуры (внесено представление, по постановлению прокурора района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ). Результаты проверки отменены.

Проведенная органами прокуратуры края целенаправленная работа позволила в 2020 году выявить более 4 тыс. нарушений прав предпринимателей, в целях устранения которых принесено свыше 800 протестов, внесено более 1 тыс. представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 700 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 86 лиц.

Вопросы соблюдения прав предпринимателей остаются на особом контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 11:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости