Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 января 2021 года По итогам личного приема и.о. прокурора республики приняты меры по защите прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей

И.о. прокурора республики Айдар Иванов провел личный прием сироты, которая сообщила о нарушении ее жилищных прав.

Во исполнение данного по итогам приема поручения, прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что заявительница до совершеннолетия воспитывалась в детском доме на территории Сунтарского района в связи с наличием у единственного родителя-матери хронического заболевания и ее проживанием в специализированном социальном учреждении.

Однако администрацией детского дома, органом опеки и попечительства Сунтарского района меры по обеспечению жилищных прав ребенка не приняты.

Прокуратура Сунтарского района внесла в связи с этим представления в адрес главы МР «Сунтарский улус (район)», а также директора Сунтарского центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, им. С.Г. Кривошапкина.

Кроме того, прокуратурой в интересах заявительницы в суд направлен иск об установлении юридического факта ее пребывания до совершеннолетия без родительского попечения, подтверждение которого требуется для реализации права на получением мер государственной поддержки.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное восстановление нарушенных прав девушки находятся на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости