Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2021 года В Верхотурье по иску прокуратуры с виновника ДТП взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате травмирования пенсионера

Прокуратура Верхотурского района проверила соблюдение прав пенсионерки в связи с ее травмированием в результате ДТП.

Установлено, что в мае текущего года мужчина, управляя личным автомобилем «Toyota RAV4», в нарушение ПДД, при движении задним ходом на автомобильной дороге не убедился в безопасности маневра, допустил наезд на пенсионера, являющегося жителем г. Верхотурье, причинив ему телесные повреждения, квалифицированные экспертом как причинившие вред здоровью средней тяжести.

За совершение административного правонарушения предприниматель в установленном порядке был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Пенсионер, не обладающий юридическими знаниями и в силу преклонного возраста не имеющий возможности самостоятельно защитить свое право на денежную компенсацию вреда, причиненного здоровью, обратился за защитой своих прав в органы прокуратуры.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда в пользу пенсионера.

Верхотурский районный суд по иску прокурора района с водителя - индивидуального предпринимателя взыскал денежную компенсацию морального вреда, причиненного здоровью пенсионера.

С учетом обстоятельств гражданского дела, тяжести причиненных страданий, а также учитывая неосторожность потерпевшего, переходившего проезжую часть в неположенном месте, решением суда в пользу пенсионера с предпринимателя взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости