Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 января 2021 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры области о правомерности компенсации морального вреда, причиненного пожилой томичке в связи с несчастным случаем во время заграничной экскурсии

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску о компенсации морального вреда, предъявленного к туроператору 72-летней жительницей областного центра, получившей вред здоровью во время экскурсии.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в январе 2020 года истица, отдыхавшая за границей и поехавшая на экскурсию, во время остановки для плавания начала тонуть и потеряла сознание. В результате утопления у нее развилась пневмония. Несчастный случай произошел по вине туроператора, являвшегося организатором экскурсии и не обеспечившего безопасность туристов.

По итогам судебного разбирательства Кировский районный суд г.Томска взыскал с ответчика в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в сумме 80 тыс. рублей, а также штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 40 тыс. рублей.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчик указал, что не имеет прямого отношения к оказанию дополнительных услуг по организации экскурсии по месту пребывания туристов.

Однако участвующий в рассмотрении дела прокурор, выступив в апелляционной инстанции с заключением, отметил, что в материалах дела имеются доказательства того, что экскурсия приобреталась именно у туроператора и настаивал на соразмерности присужденной истице суммы компенсации морального вреда полученным ею физическим и нравственным страданиям.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости