Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 января 2021 года Вяземским межрайонным прокурором защищаются права многодетной женщины на получение жилого помещения

Вяземской межрайонной прокуратурой по обращению многодетной женщины проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что заявитель являлась собственником жилого помещения, которое распоряжением администрации МО «Вяземский район» признано непригодным для проживания.

Кроме того, заявитель и четверо членов ее семью приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Однако, на обращение заявителя о предоставлении жилого помещения из органов местного самоуправления получен ответ об отсутствии свободных благоустроенных жилых помещений. Вместе с тем, в соответствии с положениями ЖК РФ жилое помещение заявителю подлежит предоставлению вне очереди.

По данному факту Вяземским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление к администрации МО «Вяземский район» об обязании предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

В целях исполнения решения суда органами местного самоуправления заявителю было предложено жилое помещение, от которого она отказалась, в связи с чем ведется поиск иных квартир.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле у межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости