Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 января 2021 года В Волгограде суд признал адвоката виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере

Дзержинский районный суд г.Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего адвоката. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовного делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что фигурант уголовного дела, являясь адвокатом подсудимого по уголовному делу коррупционной направленности, предложил подзащитному за 6 млн рублей решить вопрос о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Деньги якобы предназначались для передачи представителям судебных органов за решение вопроса о назначении подсудимому судами первой и второй инстанции Астраханской области наказания в виде штрафа в размере 2 млн рублей.

30 января 2017 год в Дзержинском районе г.Волгограда подсудимый передал адвокату оговоренную сумму. Полученными деньгами защитник распорядился по своему усмотрению.

Оперативное сопровождение осуществлялось в рамках совместных мероприятий, проведённых региональным ГУ МВД и УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии адвокат не признал, выдвинув версию о том, что бывший клиент оговорил его за некачественное оказание юридической помощи.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил адвоката к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Он взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 13:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости