Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 января 2021 года По ходатайству прокуратуры судом в качестве обеспечительной меры наложен запрет на осуществление деятельности по демонтажу конструкций здания бывшего техникума (ПРОМЭКТа) на ул. Декабристов в г. Екатеринбурге

Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга проводит проверку в связи с демонтажом конструкций здания бывшего техникума (ПРОМЭКТа), расположенного по ул. Декабристов г. Екатеринбурга, а также обрушением стены здания по указанному адресу во время сноса.

К проведению надзорных мероприятий привлечены специалисты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Установлено, что подрядная организация ООО «ГУП Инвестстрой» осуществляет работы по сносу вышеуказанного здания с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ, а также проекта организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, что создает угрозу имущественным и личным неимущественным правам граждан и организаций.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района 21 января 2021 года направила в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга исковое заявление о возложении обязанности на ООО «ГУП Инвестстрой» незамедлительно с момента вынесения решения суда приостановить деятельность по выполнению демонтажных работ на объекте «Административное здание по ул. Декабристов, д. 20 в г. Екатеринбурге» до устранения нарушений законодательства.

Также прокуратура заявила в суде ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета продолжения деятельности по демонтажу здания № 20 по ул. Декабристов в г. Екатеринбург до рассмотрения искового заявления по существу.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в пятницу, 22 января 2021 года, удовлетворил ходатайство прокуратуры района о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета продолжения деятельности по выполнению демонтажных работ на объекте «Административное здание по ул. Декабристов, д. 20 в г. Екатеринбурге» до вынесения судебного решения по существу. Определение подлежит немедленному исполнению.

Кроме того, прокуратура директору ООО «ГУП Инвестстрой» внесла представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства, а также в отношении ООО «ГУП Инвестстрой» возбудила административное дело по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, проектной документации в области строительства).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 09:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости