Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 января 2021 года Судебный пристав привлечен к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, связанные с взысканием алиментов на содержание детей

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения должностными лицами УФССП России по ЧР законодательства при исполнении судебных актов, затрагивающих права несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем меры, направленные на своевременное и надлежащее исполнение судебных актов, не принимались, полномочия по привлечению должников к установленной законом ответственности не реализовывались.

К примеру, по исполнительному производству о взыскании с должника алиментов в пользу несовершеннолетних не произведен расчет образовавшейся задолженности.

Не были реализованы полномочия по составлению в отношении другого должника протокола об административном правонарушении, тогда как он более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства не выплачивал средства на содержание ребенка.

В нарушение требований законодательства по исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, устанавливался срок для их добровольного исполнения. Допускались нарушения при рассмотрении заявлений и ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой республики в адрес руководителя УФССП России по ЧР представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, судебный пристав-исполнитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 18:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости