Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 января 2021 года В результате прокурорского вмешательства в Спасском районе ликвидирована свалка с опасными отходами

Прокуратурой Спасского района в рамках надзора за соблюдений требований федерального законодательства об отходах производства и потребления, охране окружающей среды и природопользования установлен факт незаконной свалки отходов 1 класса опасности.

Установлено, что в период 18-19 января 2021 года в районе федеральной трассы М5 «Урал» вблизи ст. Тысья Спасского района на землях сельхозназначения без согласия собственника осуществлено складирование ламп ртутных, ртутно-кварцевых, люминесцентных, содержащих в своем составе тяжелые металлы, а так же 10 и 5 литровых канистр с опасными веществами (изопропиловый спирт, формалин и др.). Общая площадь затронутого отходами участка местности составила около 14 кв.м.

Своими действиями неустановленные лиц создали реальную угрозу для окружающей среды, а также здоровью граждан, проживающих рядом с данной территорией. Попадание указанных веществ в почву и грунтовые воды приведет к причинению вреда здоровья человека в случае их использования.

22 января 2021 года и.о. прокурора Спасского района в адрес Рязанского МСО СУ СК РФ по Рязанской области направлено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ.

В настоящее время правоохранительными органами района организована процессуальная проверка.

Подготовлено прокуратурой Спасского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости