Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 января 2021 года Прокуратура поддержала обвинение в отношении жительницы г. Москва, совершившей хищение средств материнского капитала.

Советский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении К. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установлено, что К., получившая сертификат на материнский семейный капитал, решила распорядиться предусмотренными им денежными средствами в нарушение установленного законом порядка. С этой целью подсудимая договорилась с неустановленным лицом о подготовке пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения о вступлении ее в жилищно-строительный кооператив для приобретения квартиры в строящемся доме. На основании представленных ложных документов заявление удовлетворено, денежные средства в сумме 415 610 рублей перечислены на расчетный счет жилищно-строительного кооператива.

В дальнейшем указанными денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению. Уголовное дело в отношении соучастника выделено в отдельное производство.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года. Также удовлетворено исковое заявление пенсионного фонда о взыскании с осужденной всей суммы причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 16:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости