Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 января 2021 года Прокуратурой Чаа-Хольского района приняты меры судебного понуждения к администрации Чаа-Хольского района выполнить работы по постановке на учет бесхозяйных объектов

Прокуратурой Чаа-Хольского района проведена проверка соблюдения администрацией Чаа-Хольского района законодательства о собственности.

Проверкой установлено, что в с. Чаа-Холь расположены бесхозяйные здания бывшей молочно-товарной фермы, которые на кадастровый учет не поставлены.

В силу требований ст. 225 Гражданского кодекса РФ, п. 5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 93, орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного объекта.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Чаа-Хольского района председателю администрации района вносилось представление, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления меры по устранению нарушений не приняты.

Данное обстоятельство явилось основанием для направления в суд административного искового заявления о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании принять меры по постановке зданий молочно-товарной фермы, расположенных в с. Чаа-Холь, на кадастровый учет, по направлению в Управление Росреестра по Республике Тыва заявления о постановке указанных объектов недвижимости на учет в качестве бесхозяйных вещей.

Решением Чаа-Хольского районного суда от 26.01.2021 исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 19:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости