Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2021 года Мошенник, представившийся сотрудником банка, похитил денежные средства жительницы города Саратова

Прокуратурой Саратовской области на особом контроле находится расследование уголовных дел о преступлениях в информационно-телекоммуникационной сфере.

Телефонное мошенничество является одним из основных способов совершения преступлений в современном мире. Злоумышленники хорошо разбираются в психологии людей, при этом используя технологии и доступную информацию.

Так, следственным отделом ОП №1 в составе УМВД России по г.Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), по факту хищения денежных средств 57-летней пенсионерки Волжского района г.Саратова.

По версии следствия, 19 января 2021 года неизвестный позвонил на мобильный телефон потерпевшей, представился сотрудником службы безопасности одного из банков, и под предлогом блокировки готовящейся в отношении заявителя сомнительной операции попросил продиктовать пин-коды и пароли её банковской карты. После чего со счета женщины были похищены денежные средства в сумме 42 тыс. рублей.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле надзорного ведомства.

Прокуратура Саратвоской области напоминает, что в случае поступления подозрительного звонка якобы от представителей банка, необходимо прервать общение и обратиться по телефону на соответствующие горячие линии обслуживающего банка, чтобы исключить факт хищения денежных средств, не сообщать посторонним лицам свои персональные данные.

В случае если Вы либо Ваши близкие стали жертвами телефонных мошенников необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 15:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости