Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 января 2021 года По результатам проверки Томской межрайонной природоохранной прокуратуры городской департамент оштрафован за сброс загрязненных сточных вод в Ушайку

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку по размещенной в социальной сети информации о сбросе загрязненных сточных вод в реку Ушайка на территории областного центра.

Установлено, что Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации г.Томска эксплуатирует водовыпуск в районе улицы Киевской, через который производится сброс ливневых и талых вод в реку Ушайка. Для этого городским Департаментом получено решение о предоставлении водного объекта в пользование, которым установлены требования к качеству отводимых в реку стоков.

Однако изучение представляемых водопользователем ежеквартальных отчетов и анализ отобранных в ходе проверки проб воды из водовыпуска показали, что в течение 2020 года концентрации фенолов, железа и других загрязняющих веществ в месте сброса существенно превышают установленные нормативы.

По результатам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении департамента дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Постановлением Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора органу местного самоуправления назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 тыс. рублей (постановление вступило в законную силу).

По внесенному прокурором представлению городской администрацией приняты меры, направленные на улучшение контроля за состоянием сбрасываемых в водный объект стоков, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости