Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 сентября 2014 года В прокуратуре Омской области состоялось заседание коллегии

В прокуратуре Омской области состоялось заседание коллегии

На заседании коллегии рассмотрен вопрос эффективности реализации прокурорами полномочий в гражданском судопроизводстве.

Коллегией отмечено, что прокурорами проведена определенная работа в данной сфере деятельности, ее общие итоги характеризуются тем, что прокурорами в суды общей юрисдикции в период 2012 года – первого полугодия 2014 года предъявлено свыше 59 тысяч исков на сумму 462 млн рублей, среди которых 90% составляют иски, предъявленные в интересах граждан.

Обращения в суд прокуроров направлены на защиту социально-незащищенных и малообеспеченных слоев населения, несовершеннолетних, инвалидов и иных лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд.

Более 23 тыс. исков на общую сумму свыше 270 млн рублей направлено прокурорами в суд с требованиями о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, в том числе несовершеннолетним работникам.

Также прокуроры обращались в суд с требованиями о создании работникам безопасных условий труда, об установлении факта трудовых отношений, о восстановлении на работе.

В защиту жилищных и социальных прав граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, детей-сирот, предъявлено свыше 2 тыс. исков.

Меры судебного понуждения применялись с целью обеспечения безопасных условий обучения в образовательных учреждениях, безопасного устройства игровых площадок, ограничения доступности для обучающихся алкогольной и табачной продукции, повышения эффективности контент-фильтров, используемых в компьютерных сетях образовательных учреждений.

Рассмотрено судом более 57 тыс. исков и заявлений прокуроров на сумму 420 млн рублей, из которых 99,8% удовлетворено судом или ответчиками добровольно.

За анализируемый период прокурорами обеспечено участие в рассмотрении более 46 тысяч гражданских дел, возбужденных судом по искам прокурора. При этом в подавляющем большинстве случаев (99%) судебные постановления выносились судами в соответствии с заключением прокурора.

Коллегией принято решение принять меры к совершенствованию стиля, методов работы, выработке новых форм. Горрайпрокурорам предложено проанализировать состояние законности в социально-экономической сфере города, округа, района, определить приоритетные направления надзорной деятельности, использовать весь комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе обращения в суд с исками и заявлениями, для устранения выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:09 06:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости