Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 января 2021 года Разъяснение законодательства: Президент России В.В. Путин подписал четыре закона с поправками в УК РФ

Президент России В.В. Путин 30.12.2020 подписал четыре закона с поправками в УК. За клевету теперь можно получить реальный срок, а за блокирование дорог, например, в ходе митинга, предусмотрели ответственность.

Коротко рассказываем обо всех изменениях.

Статью 128.1 УК РФ («Клевета») ужесточили. Теперь за клевету в интернете, СМИ или в публичном выступлении могут наказать штрафом до 1 млн руб. или лишением свободы на срок до двух лет.

Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы – предусмотрено за признанные клеветой обвинения в сексуальном насилии. Клевета, совершенная с использованием служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет. За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Действующая ст. о клевете появилась в Уголовном кодексе в 2012 году. За восемь месяцев до этого из УК в ходе декриминализации исключили «предшественницу» действующей нормы – ст. 129, которая также предусматривала лишение свободы, но тогда только на срок до трех лет.

Статью 213 УК РФ («Хулиганство») также изменили. Появилась уголовная ответственность за хулиганство с применением насилия без предварительного сговора, а также совершенное группой лиц. За такие преступления предусмотрено наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

А под первую часть ст. о хулиганстве теперь будут попадать действия как с применением насилия, так и только с «угрозой его применения». Наказание – до пяти лет лишения свободы.

В ст. 267 УК РФ («Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения») добавили норму о том, что теперь уголовная ответственность наступает не только за порчу дорог, но и за их «умышленное блокирование» и создание помех движению транспорта и пешеходов – если это создало угрозу жизни или здоровью граждан.

Эту ст. (как и новую редакцию ст. о хулиганстве), вероятно, будут использовать против участников демонстраций и митингов – задержанным демонстрантам часто вменяют препятствование движению граждан и транспорта по административной ст. . Верховный суд высказывался против изменения нормы УК РФ и заявлял о том, что имеющейся ст. КоАП РФ достаточно и нет данных о том, что она неэффективна. Несмотря на это, законопроект изменений не претерпел и был принят в изначальном виде.

Внесены поправки и в ст. 330.1 УК РФ, актуальные для иностранных агентов (которыми теперь могут признавать и физических лиц). Статью значительно расширили, и теперь она предусматривает наказание для всех типов иноагентов, которые есть в законодательстве.

Так, граждан-иноагентов, которые не попали в реестр по своей вине, будут штрафовать на сумму до 300 000 руб. или сажать на срок до пяти лет. Наказывать будут тех, кого раньше уже оштрафовали по ст. 19.7.1 КоАП РФ за непредоставление сведений о своей работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:14 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости