Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 января 2021 года Прокуратура в судебном порядке защитила права инвалидов по зрению

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Действующим законодательством предусмотрено, что органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе общественным и культурно – зрелищным учреждениям.

Установлено, что здание Дома детства и юношества по улице Морозова в г. Владивостоке не приспособлено в полной мере для самостоятельного передвижения инвалидов с нарушением зрения, в частности, у входа в здание отсутствует информационная мнемосхема (тактильная схема движения), а также на основных путях движения не обустроены направляющие тактильно-контрастные указатели.

По данному факту прокуратурой района директору учреждения внесено представление, однако нарушения в установленный срок устранены не были.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с иском о возложении на учреждение оборудовать здание Дома детства и юношества в соответствии с требованиями законодательства о защите прав инвалидов.

Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу.

Фактическое устранение нарушений поставлено на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 17:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости