Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 января 2021 года В Омске вынесен приговор по уголовному делу о получении бывшим сотрудником правоохранительных органов взятки в значительном размере

Сегодня, 26 января 2021 года, Куйбышевский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по г. Омску. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

В суде установлено, что в апреле 2019 года фигурант уголовного дела частями получил от адвоката филиала № 5 Омской областной коллегии адвокатов взятку в общем размере 120 тыс. рублей.

Взятка предназначалась за совершение незаконных действий и бездействия, выразившихся в предоставлении адвокату служебной информации об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, за беспрепятственное предоставление копий документов по уголовным делам и материалам проверок.

После возбуждения уголовного дела по материалам подразделений собственной безопасности УМВД России по Омской области, а также регионального управления ФСБ России, он был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Вину в совершении данного преступления мужчина не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки в размере 2,4 млн рублей, с лишением в течение 3 лет права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Наложенный в ходе следствия арест на денежные средства в размере 4 млн рублей постановлено сохранить до оплаты штрафа, а также конфисковать в доход государства сумму взятки в размере 120 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 12:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости