Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 января 2021 года Нарушение хозяйствующим субъектом природоохранного законодательства повлекло меры прокурорского реагирования

Липецкая межрайонной природоохранная прокуратура на основании информации Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провела проверку по факту нарушения хозяйствующим субъектом своей обязанности по оплате экологического сбора за 2019 год.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» экологический сбор уплачивается производителями товаров в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

В связи с нарушением указанного требования закона у АО «Куриное царство» образовалась задолженность по оплате экологического сбора за 2019 года в сумме 1 196 501 рублей.

Задолженность была погашена только 15.12.2020.

В связи с допущенным нарушением в отношении ведущего инженера акционерного общества прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.41.1 КоАП РФ (неуплата в установленный срок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров).

На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости