Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 января 2021 года Надзорные мероприятия прокуратуры в сфере противодействия терроризму

Органами прокуратуры Республики Хакасия организованы надзорные мероприятия в сфере противодействия терроризму. В 2020 г. прокурорами выявлены нарушения в части неосуществления мероприятий по разработке муниципальных программ в сфере противодействия терроризму, невыполнения муниципалитетами плановых мероприятий в рамках утвержденных программ, нарушения законодательства об антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан.

К примеру, по результатам проверки прокурорами выявлены нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими объекты спорта.

Прокуратура г. Абакана установила, что не во всех случаях собственниками спортивных объектов проведено их обследование, категорирование и паспортизация. Так, владельцы двух спортивных клубов, расположенных в г. Абакане, обследование и категорирование объектов не организовали и не провели.

Прокурор Аскизского района установил нарушения на трех спортивных объектах, расположенных на территории с. Аскиз и пгт. Вершина Теи. Так, в одном из спорткомплексов технические средства контроля (видеокамеры) не обеспечивают непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории спортивного объекта; не приняты меры по осуществлению подготовки и переподготовки должностных лиц по вопросам работы со служебной информацией ограниченного распространения; на объекте не разработан план взаимодействия с территориальными правоохранительными органами.

Аналогичные проверочные мероприятия проведены прокурорами в сфере антитеррористической защищенности объектов торговли и культуры, расположенных на территории Хакасии.

По результатам проверки выявлены нарушения, связанные с непринятием правообладателями своевременных мер к обследованию, категорированию и паспортизации объектов, установлено неисполнение мероприятий, предусмотренных планами обеспечения антитеррористической защищенности объектов и др.

К примеру, на объектах торговли Боградского и Усть-Абаканского районов прокурорами установлено, что не создана комиссия по обследованию и категорированию; на объектах торговли г. Саяногорска не определены должностные лица, ответственные за антитеррористическую защищенность объектов и его критических элементов, а также не оборудована система оповещения; правообладатели объектов торговли г. Черногорска и Ширинского района не представили копии паспортов безопасности в уполномоченные органы и др.

В рамках проверки соблюдения законодательства о противодействии терроризму прокурорами выявлены нарушения со стороны органов местного самоуправления.

Так, прокурор Аскизского района установил принятие в апреле 2020 г. за пределами установленном компетенции администрацией Вершино-Тейского поссовета требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. По протесту прокуратуры муниципальный нормативный правовой акт отменен.

Прокуратурой Алтайского района при проверке муниципальных программ в сфере противодействия экстремизму 5 муниципальных поселений установлены факты неисполнения плановых мероприятий и неосвоения денежных средств, запланированных на них. Прокурор внес в адрес глав поселений представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

В целом в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму прокурорами в 2020 г. выявлено и пресечено свыше 550 нарушений, в целях их устранения внесено более 300 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 206 должностных лиц, на незаконные нормативные правовые акты принесено 109 протестов, в суды республики направлено 36 заявлений, 36 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике органами прокуратуры республики продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости