Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 января 2021 года Исполнение законодательства о дошкольном образовании на постоянном контроле прокуратуры

Почти 700 нарушений выявлено в прошлом году прокурорами в сфере исполнения законодательства о дошкольном образовании.

Принятые меры направлены на устранение нарушений при лицензировании медицинской и образовательной деятельности, создании условий для охраны и укрепления здоровья воспитанников, комплексной безопасности дошкольных образовательных организаций.

Во всех районах края дошкольными образовательными организациями допускались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, касающиеся содержания зданий и территорий детских садов (расчистка игровых площадок от снега, обеспечение надлежащего покрытия), пожарной безопасности и требований к защищенности объектов. Во исполнение мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

По мерам реагирования, принятым прокуратурой г. Петропавловска-Камчатского и Елизовской городской прокуратурой, устранены нарушения, выявленные в 31 дошкольном учреждении, сотрудники которых допускались к работе без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований. К административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ привлечено 31 лицо.

Продолжена работа, направленная на понуждение уполномоченных органов к решению вопросов обеспечения доступности дошкольного образования.

В 2020 году прокурорами города Петропавловска-Камчатского, ЗАТО г. Вилючинск, Усть-Большерецкого и Олюторского районов приняты меры к обеспечению прав несовершеннолетних на бесплатное дошкольное образование.

Во исполнение представления прокуратуры города Петропавловска-Камчатского администрацией городского округа приняты меры по созданию 4 дополнительных групп в двух детских садах на 60 мест.

По представлению Елизовской городской прокуратуры, внесенному главе Елизовского муниципального района, получена лицензия на образовательную деятельность в реконструированных под дошкольные образовательные учреждения помещениях на 58 дополнительных мест.

Работа по защите прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования продолжается органами прокуратуры края в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости