Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 января 2021 года По поручению прокурора республики проведена проверка по обращению жительницы Йошкар-Олы о нарушении ее жилищных прав

Прокуратура города Йошкар-Олы по поручению прокурора республики Сергея Белякова по обращению 68-летней йошкаролинки с личного приема провела проверку в администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Установлено, что женщина проживает в муниципальной неблагоустроенной квартире одноэтажного деревянного жилого дома 1954 года постройки на улице Водопроводная, дом 132-Б. В квартире печное отопление и отсутствуют канализация, газ и водоснабжение. Нет освещения придомовой территории.

Значительная изношенность конструкций дома послужила основанием для заключения Департамента государственного жилищного надзора Республики Марий Эл о нецелесообразности проведения капитального ремонта жилого помещения, которое направлено в администрацию города для рассмотрения о признании жилья заявительницы непригодным для проживания.

В нарушение закона данный вопрос не рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии по оценке соответствия помещений муниципального жилого фонда установленным требованиям, признанию помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан при администрации города.

По результатам проверки в отношении заместителя мэра города Алексея Игитова, являющегося председателем обозначенной Межведомственной комиссии, прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение порядка и правил признания жилого помещения непригодным для проживания).

Постановлением руководителя Департамента государственного жилищного надзора РМЭ ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тыс. рублей.

В администрацию города внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.

Ситуация до реального устранения нарушений закона на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 19:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости