Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 января 2021 года Вынесен приговор жителям г. Сухого Лога, организовавшим на территории г. Богдановича нарколабораторию и сбыт синтетических наркотиков

Богдановичский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Сухого Лога Александра Фролова и Павла Павленко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет», группой лиц в особо крупном размере).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предъявил доказательства того, что Фролов, находясь на территории г. Сухой Лог, с помощью сети «Интернет», в ходе электронной переписки вступил в преступный сговор с неустановленными лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. В рамках распределения ролей Фролов через систему тайников неустановленным лицом был обеспечен химическими веществами и лабораторным оборудованием. В последующем с помощью программ обмена сообщениями Фролов у неустановленных лиц прошел обучение методам и способам производства наркотического средства.

Для реализации преступного замысла Фролов ранее ему неизвестному Павленко предложил совместно осуществлять деятельность, направленную на производство и сбыт наркотических средств, пояснив при этом, что у него в г. Богданович имеется для этого пригодный гараж.

После приобретения и установки необходимого оборудования в гараже, подсудимые начали производить и реализовывать наркотические средства, а Фролов сбывал его посредством тайников (закладок).

Полученные денежные средства от реализации наркотика поступали на счет Павленко и распределялись соучастниками между собой. В ходе преступной деятельности злоумышленники извлекли незаконный доход на сумму почти 3 млн. рублей.

Правоохранителями на месте преступления в гараже было изъято свыше 1,8 кг. наркотического средства, а также большое количество компонентов (прекурсоров) для его изготовления.

Подсудимые вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, активно сотрудничали со следствием.

В действиях Павленко судом признано наличие рецидива, ранее он был судим за совершение особо тяжкого преступления.

Богдановичский городской суд назначил Павлу Павленко наказание в виде 12 лет лишения свободы в отбыванием в исправительной колонии особого режима, Александру Фролову – в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости