Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 января 2021 года В Екатеринбурге вынесен приговор водителю, который в июне 2020 года из-за нарушения ПДД на перекрестке улиц Малышева – Мамина Сибиряка сбил на пешеходном переходе 3 пешеходов, в результате чего один из них погиб

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга Александра Азанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в ходе судебного заседания, 8 июня 2020 года около 19 час. Азанов, управляя технически исправным автомобилем «ФИАТ ДУКАТО» и двигаясь по проезжей части ул. Малышева со стороны ул. Белинского со скоростью около 60 км/час, приближался к регулируемому светофорами перекрестку с ул. Мамина Сибиряка, который намеревался пересечь в прямом направлении и продолжить движение в направлении ул. Луначарского.

В нарушение ПДД РФ Азанов двигался со скоростью, не обеспечивающей ему постоянный контроль над дорожной обстановкой, отвлекся от контроля над сигналами светофоров на указанном перекрестке, поэтому не увидел, что для его направления движения происходит смена сигналов светофора с разрешающего на запрещающий. В результате чего после включения для его направления красного сигнала светофора перед линией дорожной разметки не остановился. Осужденный выехал на перекресток и не уступил дорогу автомобилю «Хендэ Акцент», пересекавшему перекресток на проезжей части ул. Мамина – Сибиряка со стороны пр. Ленина по зеленому сигналу светофора, и допустил с тем столкновение. После столкновения «ФИАТ ДУКАТО» продолжил движение в заносе и наехал на 45-летнюю женщину-пешехода, а также еще 2 пешеходов, пересекавших проезжую часть ул. Малышева по зеленому сигналу светофора.

В результате нарушения водителем Азановым ПДД РФ 45-летней женщине-пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего в этот же день она скончалась в городской больнице.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга назначил Александру Азанову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Гражданский иск потерпевшего (родственника погибшей) о компенсации морального вреда удовлетворен в части на сумму 700 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости