Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 января 2021 года Семь участников организованной группы предстанут перед судом за занятие незаконной банковской деятельностью, неправомерный оборот средств платежей и другие преступления

Заместителем прокурора республики Тетериным К.В. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 участников организованной группы.

По версии следствия в период с 01.09.2015 по 08.11.2016 обвиняемые на территории г. Саранска занимались незаконной банковской деятельностью по обналичиванию и транзиту денежных средств в интересах третьих лиц и извлекли доход в сумме более 26 миллионов рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Кроме того, в указанный период участники организованной группы, не являясь руководителями и учредителями ряда организаций, изготовили в целях использования и сбыта, а также сбыли в банки поддельные платежные поручения на перечисление денежных средств по различным основаниям, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Также обвиняемыми в целях осуществления незаконной банковской деятельности образованы через подставных лиц 26 организаций, то есть совершены преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица).

Кроме того, один из участников организованной группы легализовал денежные средства, приобретенные им в результате совершения преступления, путем финансовых операций и сделок, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости