Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 января 2021 года Кызылской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в водоохранной зоне

По результатам проведенной проверки по обращению жителя с. Кунгуртуг Тере-Хольского района выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.2012 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; приоритета сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов.

Установлено, что Артель старателей «Ойна» на территории Тере-Хольского района осуществляет добычу золота в бассейне верхнего и среднего течения р. Эми.

Согласно условиям лицензии артель должна была транспортировать отходы Ι – ΙV классов опасности в г. Кызыл для дальнейшей передачи ООО «ВторЭнергоРесурс».

Однако бочки с отработанными маслами, которые относятся к отходам ΙΙΙ класса опасности, складировались в водоохранной зоне р. Эми Тере-Хольского и не вывозились.

В связи с этим, прокуратурой председателю Артель старателей «Ойна» внесено представление, по результатам рассмотрения которого артелью принимаются меры к устранению нарушений, начальник участка Эми привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Вывоз отходов с водоохранной территории межрайонной прокуратурой поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 20:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости