Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 января 2021 года О работе прокуратуры города по защите прав субъектов предпринимательства и пресечению фактов административного давления на них со стороны контролирующих органов

Прокуратурой Москвы продолжается работа по защите прав субъектов предпринимательства и пресечению фактов административного давления на них со стороны контролирующих органов.

В 2020 году органами прокуратуры города рассмотрено свыше 6,6 тыс. заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок, с учетом требований постановления Правительства РФ «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае нарушения законодательства при организации контрольных мероприятий прокурорами принимались решения об отказе в согласовании внеплановых проверок.

В рамках формирования Московского сегмента плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год органами прокуратуры города рассмотрена законность включения контролирующими органами в проекты планов более 18 тыс. проверок, по результатам отклонено 42 % контрольных мероприятий.

Основаниями для исключения проверок из проекта плана послужили несоблюдение периодичности плановых проверок и превышение сроков проведения контрольных мероприятий, сведения о проверяемом лице не соответствовали данным налогового органа, включение проверок в отношении субъектов предпринимательства, прекративших деятельность.

При осуществлении надзорных мероприятий в деятельности контролирующих органов в 2020 году выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением порядка организации и проведения контрольных мероприятий, порядка и сроков внесения сведений в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок». Установлены случаи проведения контрольных мероприятий в отсутствие законных оснований, без издания распоряжения и без согласования с органами прокуратуры.

Распоряжения и акты о проведении проверок хозяйствующих субъектов, зачастую, не соответствовали требованиям, установленным Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». На юридических лиц возлагалась обязанность по предоставлению документов, не относящихся к целям и задачам проверки.

Прокуратурой города выявлялись нарушения порядка и сроков внесения сведений в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок», что препятствовало возможности доступа к ним заинтересованных лиц.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле) привлечено 32 должностных лица органов контроля.

Всего в 2020 году при осуществлении надзора за исполнением контролирующими органами законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлено 637 нарушений закона, в целях их устранения принесено 7 протестов, внесено 226 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 233 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 5 предостережений.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости