Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 января 2021 года Во Владимире вынесен приговор бывшему генеральному директору ОАО «Завод «Автоприбор»

Фрунзенским районным судом города Владимира вынесен приговор бывшему генеральному директору ОАО «Завод «Автоприбор» Алексею Мельникову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, 2 эпизода).

Указанную должность Мельников занимал с 2003 года, а 02 сентября 2014 года ОАО «Завод «Автоприбор» признано банкротом.

Судом установлено, что действия Мельникова, направленные на преднамеренное банкротство завода, выразились в заключении сделок с ООО «Техника-Инвест» и ООО «СХК «Вышка», которые заведомо для виновного повлекли преимущественное право названных юридических лиц в процедуре банкротства получить удовлетворение своих требований за счет имущества предприятия, чем нарушены права и законные интересы других кредиторов. Владельцем и руководителем в обеих фирмах являлся сын подсудимого.

Основными кредиторами по делу о банкротстве завода выступили Банк ВТБ (ПАО), задолженность (в сумме около 1,5 млрд рублей) возникла в результате кредитных соглашений, заключенных с ОАО «Завод «Авоприбор», и налоговый орган - МИФНС №10 по Владимирской области, недополучивший в бюджет налоги в размере около 35 млн рублей. Указанные лица, а также само акционерное общество выступили в качестве потерпевших по уголовному делу.

Свою роль в разработанной Мельниковым схеме сыграло обращение частного охранного предприятия «Витязь» в арбитражный суд с заявлением о признании завода банкротом. Как и в указанных выше компаниях, одним из учредителей ЧОО «Витязь» являлся сын подсудимого.

По заявлению ЧОО «Витязь» 24 декабря 2012 года Арбитражным судом Владимирской области в отношении завода введена процедура наблюдения, а решением Арбитражного суда от 02 сентября 2014 года ОАО «Завод «Автоприбор» признан банкротом и открыто конкурсное производство, которое на сегодняшний день не завершено.

Растраты, в которых обвиняется Мельников, заключались в безвозмездном отчуждении 8 квартир общей стоимостью более 20 млн рублей, принадлежащих заводу, и 40-процентной доли в уставном капитале ООО «СпецТехАвто».

Так, в октябре-ноябре 2011 года Мельниковым были подписаны договоры купли-продажи 8 квартир. При регистрации сделок недвижимых объектов предоставлены несоответствующие действительности справки об их оплате, при этом «новыми» собственниками квартир стали заинтересованные по отношению к Мельникову физические лица.

От реализации доли в уставном капитале ООО «СпецТехАвто» Завод также не получил денежные средства, в которых на тот период времени остро нуждался, при этом «новым» владельцем доли в уставном капитале юридического лица стал сын Мельникова.

Мельников свою вину не признал.

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу суд назначил ему наказание в виде реального лишения свободы на срок 8 лет, со штрафом в размере 800 тыс. рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В части совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и по одному из эпизодов ч.4 ст .159 УК РФ (мошенничество), Мельников судом оправдан.

​​​​​​​По иску Банка ВТБ признано право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Вопрос о его обжаловании будет решен после получения приговора в письменном виде и его изучения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости